SN ISSF Plateau 2017

23 au 28 mai 2017 Cernay (68)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE SN Plateau 2017 - Informations et résultats

Web  Picto Pltx 2017.jpg

RÉSULTATS FOSSE OLYMPIQUE

Classement complet du Club France 2017

Photos du championnat ici :

fftir 2017-05-30 à 12.36.37.jpg

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - SENIORS 1

SN PLT 2017 29052017-IMG_3510.jpg 
  1. OBLET Dorian - ST Le Ralliement (PIC)
  2. GUERRERO Sébastien - ATBT Cernay (ALS)
  3. COMBE-DANY Christophe - ATBT Cernay (ALS)
  4. PERRIN Steve - ST Le Ralliement (PIC)
  5. TACHIN Vincent - BTC Jurassien (F-C)
  6. DIAS DINIS Fernando - ST Le Ralliement (PIC)
  7. COSSI Baptiste - BTC Jurassien (F-C)
  8. SEMPE Didier - TS Speracedois (C-A)
  9. LACROIX Alain - TC Dubourdieu (AQU)
  10. MONTEIRO José-Manuel - TCSM (IDF)
  11. LIVRET Yann - BT Orbec (NOR)
  12. REBOUX Jean-François - ST Le Ralliement (PIC)
  13. COMPAS Dimitri - ATBT Cernay (ALS)
  14. DUMAS Vivien - STCB (BOU)
  15. DEVANT Jean-Charles - BTC Côte Basque (AQU)
  16. SAVARY Pierre - Détente Camblysienne (PIC)
  17. ICHARD Damien - TS La Calmette (L-R)
  18. GAILLARD Kevin - ATBT Cernay (ALS)
  19. DESERT Antonin - ATBT Cernay (ALS)
  20. MOREL Ludovic - TO Pierrefeucain (C-A)
  21. VIENNOT Antoine - ATBT Cernay (ALS)
  22. MASSONNEAU Romain - ATBT Cernay (ALS)
  23. DECAYEUX Eddie - BTC 02 Crépy (PIC)
  24. LESAUVAGE Alexandre - BT Orbec (NOR)
  25. OBLET Christophe - ST Le Ralliement (PIC)

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - JUNIORS GARÇONS

SN PLT 2017 29052017-IMG_3506.jpg
  1. BALTRONS Stevan - TC Dubourdieu (AQU)
  2. THUILLIER Nathan - BTC 02 Crépy (PIC)
  3. PICAUD Jason - TCSM (IDF)

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - SENIORS 2

SN PLT 2017 29052017-IMG_3500.jpg 
  1. VINCENT Gilles - Ste Oyonnaxienne Tir (LYO)
  2. DUPLOUY Laurent - BTC 02 Crépy (PIC)
  3. VIEIRA Franck - ST Le Ralliement (PIC)

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - SENIORS 3

SN PLT 2017 29052017-IMG_3498.jpg
  1. PELLICANO Dominique - ATBT Cernay (ALS)
  2. MORIN Michel - ATBT Cernay (ALS)
  3. OBLET Christian - ST Le Ralliement (PIC)

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - DAMES

  PALMARES SN FO D.jpg
  1. COUZY Mélanie - ATBT Cernay (ALS)
  2. SAUZET Marina - BTC de l'Aunis (P-C)
  3. COUET Adeline - BTC Lazenay (CEN)

CLUB FRANCE FOSSE OLYMPIQUE - JUNIORS FILLES

PALMARES SN FO JF.jpg
  1. JULIEN Morgane - TO Pierrefeucain (C-A)
  2. RECASENS Loémy - BTC Languedoc Roussillon (L-R)

CORPS ARBITRAL

PALMARES SN ARB.jpg

RÉSULTATS SKEET OLYMPIQUE

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE - SENIORS 1

26052017-IMG_3429.jpg
  1. TERRAS Anthony - BTC Signes (C-A)
  2. DELAUNAY Eric - BTC Breville (NOR)
  3. PREVEL Denis - BTC Breville (NOR)
  4. AYASSAMY Julien-Mathieu - AS Gardel Skeet Club (GUA)
  5. POUMAILLOU Edouard - BTC Chatelaillon (P-C)
  6. PATEYTAS Franck - BTC Royan Marennes (P-C)
  7. MAINE Gaël - BTC Breville (NOR)
  8. BOUYER Anthony - BTC Royan Marennes (P-C)
  9. PETIT Emmanuel - ATPP (P-C)
  10. ROZIER Dylan - BTC Chatelaillon (P-C)
  11. VIRAPIN Rony - Le Pigeon d'Or (GUA)
  12. LANQUETIN Eric -La Gachette d'Or (F-C)
  13. DUVAL David - Détente Camblysienne (PIC)

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE - SENIORS 2

26052017-IMG_3422.jpg
  1. MARECHAL Michel - La Gachette d'Or (F-C)
  2. MAILLET Serge - BTC Royan Marennes (P-C)
  3. METAIS Laurent - Détente Camblysienne (PIC)
  4. TRILLAUD Philippe - Paris Charmentray (IDF)

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE - SENIORS 3

26052017-IMG_3419.jpg
  1. BUIGNET Pascal - Détente Camblysienne (PIC)
  2. JACQUELOT Bernard - BTC Niortais (P-C)
  3. LATCHMAN Henri - AS Gardel Skeet Club (GUA)

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE - JUNIORS GARÇONS

26052017-IMG_3428.jpg
  1. LEJEUNE Nicolas - BTC Breville (NOR)
  2. DENIS Peter - Détente Camblysienne (PIC)
  3. LAUMAILLE Guillaume - BTC Mayennais (PDL)

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE - DAMES

Web REMISE ECUSSONS - SO - D - 2017.jpg
  1. ANASTASSIOU Lucie - BTC Chatelaillon (P-C)
  2. LEYON Pascale - BTC Chatelaillon (P-C)
  3. LEJEUNE Marine - BTC Breville (NOR)

CLUB FRANCE SKEET OLYMPIQUE  - JUNIORS FILLES

Web REMISE ECUSSONS - SO - JF - 2017.jpg
  1. BATTAULT Noémie - TS Montgesoye (F-C)
  2. RICHARD Léa - BTC Chatelaillon (P-C)

RÉSULTATS DOUBLE TRAP

CLUB FRANCE DOUBLE TRAP - SENIORS 1

26052017-IMG_3415.jpg
  1. PASCAL D'AUDAUX Christophe - BTC Montelimar (D-S)
  2. MOREL Ludovic - TO Pierrefeucain (C-A)
  3. LLASERA Laurent - TC Dubourdieu (AQU)
  4. OUDELET Fabrice - BTC 02 Crepy (PIC)
  5. CHEVILLARD Charles - Ste Oyonnaxienne Tir (LYO)
  6. BLEIN Louis-Gabriel - Ste Oyonnaxienne Tir (LYO)

CLUB FRANCE DOUBLE TRAP - SENIORS 2

26052017-IMG_3408.jpg
  1. RHUGUET Xavier - ET Vesoul (F-C)
  2. VANDELLE Christophe - Ste Oyonnaxienne Tir (LYO)
  3. BOSCARIOL Thierry - BTC Chatelaillon (P-C)

CLUB FRANCE DOUBLE TRAP - SENIORS 3

26052017-IMG_3404.jpg
  1. FAUCHER Michel - BTC Bignac (P-C)
  2. NICOLAS Roger - Ste Oyonnaxienne Tir (LYO)
  3. MORIN Michel - ATBT Cernay (ALS)

CLUB FRANCE DOUBLE TRAP - JUNIORS GARÇONS

26052017-IMG_3412.jpg
  1. MAGNIER Damien - ET VESOUL (F-C)

PLAN DE TIR

Suite à la finalisation du plan de tir selon les règles de la Gestion Sportive nationale et internationale, je vous prie de bien vouloir trouver ci-joint les différents éléments (plan de tir et fiche d'inscription) concernant les Sélections Nationales ISSF Plateau 2017. Je vous rappelle que cette compétition est ouverte à tous les tireurs sans critères d'accès mise à part une licence FFTir en cours de validité.

Je vous prie de bien vouloir faire suivre ces informations à l'ensemble des tireurs intéressés afin de leur permettre de s'inscrire avant le 21 avril 2017 (attention le nombre de places est limité par discipline).

ATTENTION : Afin de respecter les règles ISSF en vigueur et de permettre à l'ensemble des tireurs de se préparer lors de l'entraînement officiel, un tireur devra laisser 2 séries de planches libres entre 2 passages sur les installations ouvertes.

PDT SN 2017 MaJ 18 mai v2.jpg

TIREURS INSCRITS (mise à jour 23 MAI 2017)

Rôle des sélections nationales

Extrait RGS Vie Internationale 2016-2017 : A.5. Procédure d'accès aux collectifs Plateau

Cette procédure est soumise à des étapes et aux règles suivantes :

1re Phase : La participation à l'épreuve de sélection nationale est la première condition pour l'accession aux collectifs nationaux de préparation. Participation :
  • Épreuve ouverte à tous les tireurs sans critères d'accès,
  • Tireurs des collectifs nationaux,
  • Tireurs des collectifs Jeunes,
2e Phase :  À l'issue du classement de la sélection nationale :
  • SENIORS / DAMES : Les deux premiers seniors et la première dame du classement SO/FO (après finale) intégreront le collectif national l'année suivante. Le cas échéant et suivant les contraintes du calendrier, ils pourront participer à une compétition internationale en 2017,
  • JUNIORS : Le premier junior garçon et la première junior fille du classement SO/FO (après finale) intégreront le collectif national l'année suivante. Le cas échéant et suivant les contraintes du calendrier, ils pourront participer à une compétition internationale en 2017

DOTATIONS MUNITIONS

Logo Fiocchi.png

Suite au circuit national ISSF Plateau 15-16 arrêté au 30 septembre 2016, les remises de dotations munitions fournies par notre partenaire Fiocchi auront lieu, pour les tireurs Seniors Skeet olympique le jeudi 25 mai à 17h30 et pour les tireurs Seniors Fosse olympique le dimanche 28 mai à 17h.

Fosse Olympique

SAVARY Pierre,  COMBE DANY Christohe / OBLET Chrsitophe
SN PLT 2017 29052017-IMG_3491.jpg

Skeet Olympique

BOYER Anthony / PATEYTAS Franck / DUVAL David
26052017-IMG_3437.jpg

Retrouvez sur ces liens :

INFORMATIONS MÉDICALES

Rendez-vous sur la page ci-dessous pour plus d'informations à ce sujet :

LOGO depdev 4Sante?.png

 signatureFFTIR JO2024.jpg

Actualité

Toutes les compétitions